Обо мне

Моя фотография
Коломийцев Никита. Знак зодиака - Дева. Ученик 4 А класса.

четверг, 18 июля 2013 г.

Компьютерные вирусы

Сегодня я расскажу вам о самых опасных компьютерных вирусах.


        Вирус «Creeper» (начало 1970-х). Программа, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом. Creeper обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I'M THE CREEPER... CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер... Поймай меня, если сможешь»). По своей сути, эта программа еще не являлась полноценным компьютерным вирусом. Никаких деструктивный действий, или действий шпионского характера, Creeper не выполнял. Позже другим сотрудником BBN Рэем Томлинсоном была написана программа Reaper, которая также самостоятельно перемещалась по сети и, при обнаружении Creeper, прекращала его действие.


                                                         
              


      Вирус «Brain» (1986). Этот вирус в сравнении с последователями практически безопасен. Передается он по загрузочным секторам дискет, а примечателен тем, что первым вызвал настоящую вирусную эпидемию. Его разработка на совести братьев Амджата и Базита Алви, которые запустили его в 1986 году, а обнаружен он был летом 1987 года. Есть информация, что только в США вирус заразил более 18 тысяч компьютеров. А ведь в основе разработки лежали исключительно благие намерения: программа должна была наказать местных пиратов, ворующих программное обеспечение у фирмы братьев. Вирус Brain ко всему прочему еще и первый стелс-вирус. Так, при попытке чтения заражeнного сектора, он «подставлял» и его незаражeнный оригинал.

      Вирус «ILOVEYOU», также известный как LoveLetter — компьютерный вирус, который успешно атаковал миллионы компьютеров под управлением Windows в 2000 году, когда он был разослан в виде вложения в электронное сообщение. Вирус был разослан на почтовые ящики с Филиппин в ночь с 4 мая на 5 мая 2000 года; в теме письма содержалась строка «ILoveYou», а к письму был приложен скрипт «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Расширение «.vbs» было по умолчанию скрыто, что и заставило ничего не подозревающих пользователей думать, что это был простой текстовый файл. При открытии вложения вирус рассылал копию самого себя всем контактам в адресной книге Windows, а также на адрес, указанный как адрес отправителя. Он также совершал ряд вредоносных изменений в системе пользователя. В общей сложности, вирус поразил более 3 миллионов компьютеров по всему миру. За что вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий